Erfolgreiches Abschneiden beim Jahreshöhepunkt

Am Samstag, 20.06.2015, fand in Schmölln (TH) die Mitteldeutsche Einzelmeisterschaft U15 statt. Dieser Wettkampf stellt für die jungen Judoka den eigentlichen Jahreshöhepunkt dar, da dies die höhste Einzelmeisterschaft in diesem Altersbereich ist. Der Veranstalter, der Polizeisportverein Schmölln, bot einen gut organisierten und reibungslosen Ablauf und sorgte somit für einen zügigen Wettkampftag.

Die sächsischen Judoka erkämpfen 44 Medaillen!

Im weiblichen Bereich konnten 4 Gold,- 6 Silber,- und 12 Bronzemedaillen und im männlichen Bereich  5 Gold,- 6 Silber,- und 11 Bronzemedaillen erkämpft werden.

Über eine kompletten Medaillensatz konnten sich die Judoka des SC DHfK Leipzig (2/1/1) und der Leipziger Sportlöwen (1/1/2) freuen.

 

 

Mitteldeutsche Meister :

Nicole Stakhov (36 kg, JC RBS Leipzig)

Celine Müller (44 kg, Leipziger Sportlöwen)

Lotti Kozma (48 kg, CPSV)

Luise Dreyer (63 kg, VfL Riesa)

Tristan Koslan (37 kg, SV Holzhausen)

Jannik-Karl Stephan (46 kg, SC DHfK Leipzig)

Florian Thalheim (50 kg, SC DHfK Leipzig)

Piet Preller (55 kg, PSV Kamenz)

Anton Scheibner (+66 kg, TSV Reichenberg/Boxdorf)

 

Vize-Meistertitel :

Emilia Schmidt (40 kg, SC DHfK Leipzig)

Annemarie Uhlig (44 kg, CPSC Budo)

Rayenne Gasa (48 kg, AC Taucha)

Lena Müller (52 kg, BSV Schmölln)

Naval Ben Haddou (57 kg, JC Leipzig)

Melissa Kovacs (63 kg, Leipziger Sportlöwen)

Marcus Sobek (37 kg, JC Leipzig)

Richard Eisel (43 kg, JSV Werdau)

Viktor Nasanov (46 kg, JC Leipzig)

Erwin Adam (50 kg, JV Ippon Rodewisch)

Paul Herold (60 kg, PSV Leipzig)

Long Thien Ha (+66 kg, JSV 61 Zwickau)

 

Bronzemedaillen :

Lina Peters (36 kg, SV Motor-Mickten)

Lea Wierick (36 kg, JV Dresden)

Chiara Petschke (40 kg, Leipziger Sportlöwen)

Jennifer Rinke (40 kg, JSV Rammenau)

Sophia Schütze (44 kg, PSC Bautzen)

Olivia Heidemann (44 kg, Leipziger Sportlöwen)

Anne-Katrin Schmidl (48 kg, TSV Reichenberg/Boxdorf)

Amelie Krause (52 kg, ASV Oelsnitz)

Mayleen Großer (57 kg, CPSC Budo)

Luise Friede (57 kg Delitzscher Sportfüchse)

Lisa Rempt (63 kg, JC Leipzig)

Nora Bart (+63 kg, SC DHfK Leipzig)

Kevin Schulze (34 kg, Burgstädter TSV)

Jeremy Krulich (37 kg, Delitzscher Sportfüchse)

Claudius Beer (40 kg, JC Leipzig)

Paul Kießling (43 kg, JC Crimmitschau)

Benjamin Kaiser (46 kg, JC Leipzig)

Elias Gräßler (46 kg, JSV 61 Zwickau)

Janek Schneider (50 kg, SSV Heidenau)

Constantin Hertel (55 kg, PSV Kamenz)

Ben Kasier (66 kg, JC Leipzig)

Lukas Olewinski (66 kg, VfL Riesa)

Robert Heinrich (+66 kg, JC Leipzig)

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Medaillengewinner und deren Vereinstrainer!

 

 

Teilen