Download

Rahmentrainingskonzeption JVS
Vereinbarung Sportler-Verbandstraining
Kadervereinbarung JVS 2017
Kaderkriterien zum Erreichen des LK 2018

JVS-Kaderliste 2018 (Stand 16.04.2018)

Kaderaufstellung des Judo-Verbandes
Bundeskader, Landeskader: D4-Kader, D3-Kader, D2-Kader, D1-Kader, L-Kader
Kader-Statusm/wNachnameVornameJahrgangAltersklasseVerein
D2wAdamCassandra2001U18JV Ippon Rodewisch
D3mAdamErwin2003U18JV Ippon Rodewisch
D2mAhrensbergFelix2002U18JC Arashi Dresden
D2mAnsorgAsmolatov2003U18Chemnitzer PSV
D3wBarichLilo2002U18HSG Mittweida
D3wBartNora Helene2002U18SC DHfK Leipzig
D3mBeckerViktor2003U18JC Leipzig
D2mBergBernhard2003U18Chemnitzer PSV
D2mBielsteinMarcel Hendrik1999U21PSV Leipzig
LwBranserMarie1992FLeipziger Sportlöwen
D1mBringezuKilian2005U15JC Leipzig
D2wBrosigEmma2003U18JSV Werdau
D2mBurkLenny2004U15Randori Leipzig-West
EKmConradHannes1991MJC Leipzig
D2wConradPauline1999U21Chemnitzer PSV
D1mCruseTim2004U15JC RBS 1991 Leipzig
D1mDiekmannEdo2005U15Leipziger Sportlöwen
D1mDornikMoritz2006U15JC Leipzig
D2wEgermannCelin1999U21TSV 1864 Schlettau
D3mEiselRichard2002U18JSV Werdau
D2mEngeFranz1999U21Döbelner SC
D3mEngelmannJannek2002U18Judo Holzhausen
D1wFabichYasmin2005U15Randori Leipzig-West
D1wFeigeJosee2005U15Chemnitzer PSV
D3mFiedlerRichard1998U21JC Leipzig
D2wFiedlerNelly2004U15ESV Lok Zwickau
D2wFischerLea2004U15SG Weixdorf
D4wFoedeHelene2001U18JC Leipzig
D4wFriedeLuise2001U18SC DHfK Leipzig
D1mFriedrichPatrick2004U15VFL Riesa
D1wFriedrichMia2005U15Judokan Schkeuditz
D2wGäblerDenise2003U18TSV 1862 Schildau
D1mGehlsdorfOle2004U15Burgstädter TSV 1878
D1wGentschCaroline2006U15TSV Reifenberg/Boxdorf
D2wGinderChristina2003U18JC Crimmitschau
D1mGödanEmil2005U15PSC Bautzen
D3wGoliaschChelsea1998U21JSV 61 Zwickau
D2wGörschStefanie2003U18JC RBS 1991 Leipzig
D1mGörschFlorian2005U15JC RBS 1991 Leipzig
D1wGrabeSina2005U15JC RBS Leipzig
D1mGräßlerLouis2005U15JSV 61 Zwickau
LwGredigPaula1996FJSV Eilenburg
D1wGregerHermine2006U15Burgstädter TSV 1878
D2mGrünkerKevin2003U18Chemnitzer PSV
D1mHallerLorenzo2004U15ASV Oelsnitz
D1wHanschmannTanja2005U15JC Leipzig
D1mHaugkNiklas Joel2005U15JV Ippon Rodewisch
D1mHeerwagenNico2005U15JV Coswig
D2mHehtkeRoman1999U21JC Leipzig
D3mHehtkeValentin1999U21JC Leipzig
D1mHeinrichRichard2004U15JC Leipzig
D2mHeinzelToni2000U18ESV Lokomotive Chemnitz
NK 1mHennebachEmil-Johann1998U21JC Leipzig
D2mHenzoldMax2003U18SC DHfK Leipzig
PKmHerbstDaniel1995MJC Leipzig
D1mHertelDarien2005U15PSV Kamenz
D3wHoffmannMichelle1999U21Leipziger Sportlöwen
D1mHoffmannGabriel2006U15JV Coswig
D1mHofmannJohannes2003U18JC Leipzig
D1wHolzMia2004U15ESV Lok Zwickau
D1wHönkeLuce2005U15BSV Adorf
D2mHüblerAllard2003U18Chemnitzer PSV
D1wHummitzschSaskia2005U15PSV Kamenz
D2wHungerAnna2000U21TSV 1864 Schlettau
D3wIttnerJosephine2001U18Chemnitzer PSV
D1wJurkutatLaura2006U15JC Leipzig
D1wJustHermine2005U15Judokan Schkeuditz
D3mKaiserBenjamin2002U18Judo Holzhausen
D1wKaiserKim2005U15Budosportverein Adorf
D2mKirschTom2000U21JV Leipzig-Stahmeln
D1mKirschBruno2005U15JC Leipzig
D1wKittelKora2006U15Judo Holzhausen
D2wKlotscheMarie2003U18TSV 1886 Lichtenberg
D3wKratzinJanine2003U18SC DHfK Leipzig
D1mKressinFritz2005U15JC Leipzig
D2wKreuselThea2003U18Judo Holzhausen
D1mKutschDavid2006U15Döbelner SC
NK 2mLammersChris1999U21JC Leipzig
D3mLangeHannes2000U21JC Leipzig
D2wLehmannLina2002U18Chemnitzer PSV
D1mLiebigDamian2005U15SG Weixdorf
D2mLimmerTobias2003U18JV Ippon Rodewisch
D1wLorenzSarah2004U15Döbelner SC
D2mMaquéLucas1999U21JC Leipzig
D1mMeyerFelix2005U15JV Ippon Rodewisch
D1wMeyhöferClara2005U15SG Weixdorf
EKwMüllerLisa1995FLeipziger Sportlöwen
NK 2mMüllerKevin1999U21JC Leipzig
D2wMüllerVivien2003U18Leipziger Sportlöwen
D1wMüllerSarah2004U15Leipziger Sportlöwen
D1mNeubertNiklas2005U15SV Falkenbach
D2wNitscheShenna2004U15VFL Riesa
D1mNoackCarlos2005U15JV Ippon Rodewisch
D1mNothnagelTheodor2006U15SV Motor Mickten
D1wOertelCarlotta2005U15JC Gornau
NK 1mPachelFlorian1997MJC Leipzig
LmPatzenhauerTom1996MJC Leipzig
D1mPaulQuentin2005U15JV Ippon Rodewisch
D1wPawlaßeckRonja2006U15SV Motor Mickten
D1wPeetzJosephine2006U15Randori Leipzig-West
D2wPetersLina2003U18VfB Hellerau-Klotzsche
D1mPohlerJohannes2005U15KSV Pulsnitz
D1wPoppeEmilie2006U15JV Ippon Rodewisch
D1wPrätorJasmin2005U15JC RBS 1991 Leipzig
D2wProftLea2000U18JC Leipzig
D1mRandigMax2005U15SC DHfK Leipzig
D1mRatkeJulian2005U15ASV Oelsnitz
D2wRauePatricia2000U18JV Leipzig-Stahmeln
D1wReichelCelina2005U15JC Gornau
D1mReinholdTim2005U15TSV Mylau
D1mReinholdJonas2005U15ASV Oelsnitz
D2mRichterToni2001U18BSC Motor Rochlitz
D1wRichterCharlize2005U15JC Gornau
D2mRichterLennox2003U18PSC Bautzen
D1wRiedelMelina2005U15Döbelner SC
D1mRißConrad2004U15Chemnitzer PSV
D3mRöhrMarcel1998U21JC Leipzig
D3mRollkaPaul-Gregor2003U18AC Taucha
D2wRotherEmely2003U18KSV Pusnitz
D2wSachseAnna-Marie1998U21JSV Werdau
D1mSangarievAsrab2005U15PSV Kamenz
D2mScheibnerAnton2001U18TSV Reichenberg /Boxdorf
D4mSchießlNiklas2000U21JV Ippon Rodewisch
D2wSchneiderAntonia2000U21Döbelner SC
D2mSchneiderJanek2001U18SSV Heidenau
D1wSchönbornTarja2006U15JC RBS Leipzig
D2mSchossigPhillipp2003U18VfB Hellerau-Klotzsche
D2wSchulzEmilie2003U18JC Gornau
D2mSchulzeKevin2002U18Burgstädter TSV 1878
D1mSchumannFabrice2005U15PSV Freital
D1mSchützNiklas2005U15JV Ippon Rodewisch
D2mSchwalbeNiclas2000U21JSV 61 Zwickau
LwSeiferthCarina1997FJC Leipzig
D1wSergeyevaOleksandra2005U15JV Ippon Rodewisch
D1mSiegmundFelix2004U15PSV Kamenz
D4wSlambergerYara2001U18JC Leipzig
NK 2mSlambergerLennart2001U18JC Leipzig
D3wStakhovNicole2003U18JC RBS 1991 Leipzig
D3mStephanJannik-Karl2002U18SC DHfK Leipzig
D1wStreichKlara2006U15SC DHfK Leipzig
D2mThalheimFlorian2001U18SC DHfK Leipzig
D2mThriemerLinus1996U21JC Gornau
D1wTippnerAlexa2005U15JC Leipzig
D2wTreichelJessica2003U18TSV 1862 Schildau
D4wTruongMinh-Phie2000U18JC Leipzig
D1mTsarmourlidesAvraam2004U15JC Leipzig
D1mTsarmourlidesChristos2006U15JC Leipzig
EKmUniewskiRobert1996MJC Leipzig
D2wWankeNatalie1999U21Chemnitzer PSV
D2wWeberMarie-Sophie2000U21JV Leipzig-Stahmeln
D1mWeedeLuca2005U15JC Leipzig
D1mWeiseRalph2005U15PSC Bautzen
D2wWellerOlivia2000U21JC Crimmitschau
D1wWendlerMia2006U15JV Ippon Rodewisch
D1mWielschEdgar2005U15JC Leipzig
D2wWierickLea2002U18Leipziger Sportlöwen
D2mWolffFlorian1999U21Judokan Schkeuditz
D2mWolfgangMatti2001U18Chemnitzer PSV
LwWulffPauline1996FJC Leipzig
D2mYusupovBatukhan2003U18PSV Kamenz
D2mZabelNoah1998U21AC Taucha
D2wNitscheSarina2000U21VFL Riesa
D2mPönitzEric2001U18JC Leipzig
D2mHofmannAnton2002U18BSC Motor Rochlitz
D2wZippelMaya2003U18Leipziger Sportlöwen

Mattenzahl richtet sich nach der Anzahl der Teilnehmer
2-3 Matten 7 x 7 m
Sicherheitsfläche außen: 1 m
Sicherheitsfläche zwischen den Matten: 2 m

Raum für Mitglieder der Danprüfungskommission
Für die Mitglieder der Danprüfungskommission ist ein gesonderter Raum notwendig. Dieser Raum soll mit geeigneten Sitzmöglichkeiten und Tischen ausgestattet sein. Diese sollten für mindestens 12 Personen ausreichend sein.

Raum für die Überprüfung der theoretischen Kenntnisse der Prüfungsteilnehmer
Für die Überprüfung der theoretischen Kenntnisse der Prüfungsteilnehmer ist ein Raum vorzuhalten, in dem mindestens 30 Einzelsitzplätze an geeigneten Tischen zur Verfügung stehen.

Ausgestaltung der Räumlichkeiten
Alle Prüfungsräume sollten einer Danprüfung entsprechend ausgestattet und dekoriert sein und dem Anlass entsprechend einen feierlichen Rahmen für die Veranstaltung bieten. Die Prüfungsräume sollen beheizbar sein und mit Steckdosen ausgestattet sein.

Imbiss
Für die Sportler, Gäste und die Prüfungskommission sollte ein einfacher Imbiss eingerichtet werden. Kosten und Erlös obliegen dem Ausrichter.

Personelle Anforderungen an den Ausrichter
Der Ausrichter nennt einen Ansprechpartner für die Mitglieder der Danprüfungskommission. Die Einrichtung, Ausstattung und der Rückbau der Prüfungsräume ist Sache des Ausrichters.

Mattenzahl richtet sich nach der Anzahl der Teilnehmer
Mattenfläche für SV Workshop: ca. 250 – 300 m²
Mattenfläche für Kataworkshop ca. 200 – 250 m²

Es sollen Umkleidemöglichkeiten für männliche und weibliche Teilnehmer bestehen und Sitzplätze für Gäste und Zuschauer existieren.

Imbiss
Für die Sportler und Gäste ist ein kleiner Imbiss vorzuhalten. Dieser sollte mit einfachen Speisen und Getränken ausgestattet sein. Die Kosten dafür übernimmt der JVS.

Spezielle Anforderungen an den Ausrichter
Der Ausrichter sollte Personal vorhalten, welches Videoaufzeichnungen der Workshop-Inhalte macht. Die erforderliche technische Ausrüstung dazu kann bei Bedarf vom Lehr-und Prüfungsreferenten des JVS zur Verfügung gestellt werden.