Lehr- und Prüfungswesen

Die Aus- und Fortbildungsmaßnahmen des Judoverbandes Sachsen (JVS) sind in das Qualifizierungssystem des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB) eingebunden und setzen konsequent die Anforderungen des Deutschen Judobundes (DJB) um.

Der JVS hat im Laufe der Jahre dafür ein modulares, vielseitiges Konzept für die Aus- und Fortbildung der Trainer entwickelt. Es wird stetig an die Bedürfnisse der Teilnehmer und an die aktuellen Tendenzen im Judosport angepasst. Damit werden die Trainer immer auf dem neusten Stand gehalten und können entsprechend ihres Einsatzgebietes die an sie gestellten Anforderungen erfüllen.

Ein Expertenteam, bestehend aus Bundes- und Landestrainern, Sportwissenschaftlern der Uni Leipzig, Rechtanwälten, Therapeuten sowie Mitarbeitern des Instituts für Angewandte Trainingswisschenschaft (IAT) garantiert ein hohes Niveau in der Aus- und Fortbildung. Durch den konsequenten Einsatz unserer Kaderathleten in der Ausbildung wird eine enge Wechselbeziehung zwischen Leistungssportlern und angehenden Trainern geschaffen.

Der Vorteil für alle:

Gut ausgebildete, motivierte und auf dem neuesten Stand des Judowissens befindliche Trainer ermöglichen die Umsetzung der Leistungsziele des JVS in den Vereinen und realisieren damit gleichzeitig die Ausbildungsvorgaben des DJB.

Artikel

Übersicht über alle Termine des Lehr- und Prüfungswesens

Information zu den Terminen Aus-und Fortbildung 2020

 

  • Lizenzerhalt – Verlängerung

    Trainer-C-Lizenz

    Die Trainer-C-Lizenz Judo gilt ab 2017 vier Jahre und wird in der Regel für weitere vier Jahre verlängert werden. Diese Verlängerung setzt die Absolvierung der vom JVS angebotenen Fortbildungsmaßnahmen voraus.

    “Offene Fortbildungslehrgänge / Trainerfortbildung des DJB werden für die Lizenzverlängerung anerkannt. Weitere Maßnahmen des DJB, die speziell zur Lizenzverlängerung gekennzeichnet sind, können vom Lehrreferenten zur Anerkennung freigegeben werden.

    Ein Nachweis über die Teilnahme ist in jedem Fall durch die Einreichung einer Teilnehmerbestätigung im Anschluss an die Veranstaltung an den Lehrreferenten des JVS zu erbringen.

    Trainer A/B-Lizenz

    Es wird immer die Gültigkeit der höchsten Lizenz anerkannt und auf untergeordnete Lizenzen angewendet. Die Trainer-A-Lizenz Judo gilt zwei Jahre und wird in der Regel für weitere zwei Jahre verlängert werden. Die Trainer -B-Lizenz gilt drei Jahre und wird in der Regel auch um drei Jahre verlängert. Diese Verlängerungen setzen die Absolvierung der vom DJB/JVS angebotenen Fortbildungsmaßnahmen voraus.

    Prüfer-Lizenzen

    Die Prüferlizenz-Kyu im JVS ist an die Laufzeit der Trainerlizenz gekoppelt. Eine gesonderte Fortbildungsmaßnahme ist deshalb zur Verlängerung der Prüferlizenz zurzeit nicht notwendig, solange eine gültige Trainerlizenz besteht.

  • Kyu- und Danprüfungsordnung

    Grundsatzordnung Prüfungswesen
    Kyuprüfungsordnung
    Multiplikatorenskript Kyu-Prüfung
    Kyuprüfung für Behinderte
    Danprüfungsprogramm DJB
    Begleitskript zur Danprüfung
    Danprüfungsprogramm JVS
    Ausführungsbestimmung für Kyu-und Danprüfungen
    Begleitskript zur Selbstverteidigung

     

    Arbeitsmittel zur Danprüfung

    Fragenkomplexe zur Theorieprüfung Dan im JVS
    Arbeitsmittel für Danprüflinge
    Organigramm des JVS
    Infos zur Wahlmöglichkeit Selbstverteidigung
    Danantrag_2019
    Wettkampferfolgskarte
    Checkliste zur technisch/ taktischen Anwendungsaufgabe 1.Dan
    Checkliste zur technisch/ taktischen Anwendungsaufgabe 2.Dan

     

    Lehrhilfen zur Danprüfung 

    Nage-no-kata
    Nage-waza-ura-no-kata
    Beispiele: Renraku-waza / Finten
    Beispiele: Kaeshi-waza

     

    Prüfungsmaterialien

    Prüfungslisten Kyu-Prüfung
    Prüfungslisten Kyu-Prüfung (Excel)
    Meldelisten Kyuprüfung im Rahmen einer Vereinsmitgliedschaft
    Meldelisten Kyuprüfung im Rahmen einer Vereinsmitgliedschaft (Excel)
    Meldelisten Kyuprüfung außerhalb einer Vereinsmitgliedschaft
    Meldelisten Kyuprüfung außerhalb einer Vereinsmitgliedschaft (Excel)
  • Die Prüfer bei Dan-Prüfungen werden durch den Lehr- und Prüfungsreferenten des JVS berufen. Die Mitglieder der Dan-Prüfungskommission stehen als Ansprechpartner für die Vereine und Dan-Anwärter in den Sportbezirken  zur Verfügung und können bei Bedarf zu Konsultationen angesprochen werden.


    Name Vorname Verein
    Häßner Ulrich BSV Adorf e.V.
    Kother Heiko Budoverein Seifhennersdorf e.V.
    Hilbig Dirk Chemnitzer PSV e.V.
    Fahrig Norbert JC Arashi Dresden e.V.
    Nitzel Frank JC Crimmitschau e.V.
    Geisler Frank JC Leipzig e.V.
    Herz Dr. André JC Leipzig e.V.
    Schmidt Olaf JC Leipzig e.V.
    Pissoke Bernd JC RBS 1991 Leipzig e.V.
    Ulbricht Dr. Hans-Jürgen JS Thum e.V.
    Schiller Andreas PSC Bautzen e.V.
    Großer-Koch Norman PSV Leipzig e.V.
    Schuster  Susanne Randori Leipzig – West e.V.
    Schürer Steffen TSV 1864 Schlettau e.V.
    Büchler Klaus USC Leipzig e.V.
    Förster Uwe VfL Riesa e.V.
    Liesebach René VfL Riesa e.V.
    Nitsche Jürgen VfL Riesa e.V.

     

    Kyu-Prüfer

    Stempel  Name
     Vorname Verein
    120 Nürnberg Werner 1. JC Annaberg e.V.
    178 Unger Martin ATSV Freiberg e.V.
    108 Krause Heiko BSC Freiberg e.V.
    42 Häßner Ulrich BSV Adorf e.V.
    119 Berger Sandra Chemnitzer PSC BUDO e.V.
    206 Steudtner Heiko Chemnitzer PSC BUDO e.V.
    150 Thumeyer Gerald Chemnitzer PSC BUDO e.V.
    105 Thumeyer Marita Chemnitzer PSC BUDO e.V.
    205 Thumeyer Jochen Chemnitzer PSC BUDO e.V.
    117 Heuschkel Ullrich Chemnitzer PSV e.V.
    43 Hilbig Dirk Chemnitzer PSV e.V.
    116 Rottluff Angelika Chemnitzer PSV e.V.
    158 Gädtke Mario Chemnitzer PSV e.V.
    78 Ney Henry Döbelner SC 02/90 e.V.
    181 Schertler Nico Döbelner SC 02/90 e.V.
    80 Teuchert Katja Döbelner SC 02/90 e.V.
    79 Teuchert Jens Döbelner SC 02/90 e.V.
    147 Daßler Burkhard ESV Lok Chemnitz e.V.
    102 Czaja Gert ESV Lok Zwickau e.V.
    94 Floß Steffen ESV Lok Zwickau e.V.
    101 Müller Helmuth ESV Lok Zwickau e.V.
    11 Barich Frank HSG Mittweida e.V.
    31 Rudolf Lars HSG Mittweida e.V.
    32 Weichelt Jörg HSG Mittweida e.V.
    114 Bräunlich Dietmar JC Crimmitschau e.V.
    217 Drewanz Dirk JC Crimmitschau e.V.
    115 Nitzel Frank JC Crimmitschau e.V.
    173 Stürz Manfred JC Crimmitschau e.V.
    129 Reinhold Volker JC Dynamo Oelsnitz
    125 Drechsel Uwe JC Gornau e.V.
    47 Pitsch Lutz JS Thum e.V.
    203 Schmele Herwarth JSV 61 Zwickau e.V.
    225 Leupold Marcel JSV Werdau e.V.
    60 Scheithauer Dr. Danny JT Chemnitz
    149 Blei  Maxi JV Ippon Rodewisch e.V.
    2 Eberlein Heiko JV Ippon Rodewisch e.V.
    187 Luderer Eric JV Ippon Rodewisch e.V.
    200 Diehr Heiko JV Markneukirchen e.V.
    176 Körner Stefan PSV Glauchau e.V.
    122 Meinel Prof.  Eberhard PSV Klingenthal e.V.
    180 Jahn André PSV Plauen e.V.
    197 Freitag Toni Randori Leipzig – West e.V.
    218 Schuster Hendrik Randori Leipzig – West e.V.
    109 Waldheim Thomas SG Meerane 02 e.V.
    104 Sonntag Horst Spvgg Heinsdorfgrund 02 e.V.
    97 Gräbner Isabell SV Auerbach 05 e.V.
    123 Dressel Werner TSG Oederan e.V.
    154 Keilhofer Gerrit TSG Oederan e.V.
    113 Müller Sven TSV  “Vorwärts” Mylau 1891  e.V.
    190 Müller Viktor TSV  “Vorwärts” Mylau 1891  e.V.
    75 Magdziacz Andreas TSV 1864 Schlettau e.V.
    88 Schürer Steffen TSV 1864 Schlettau e.V.
    74 Zabel Reinhard TSV 1864 Schlettau e.V.
    Stempel Name Vorname Verein
    184 Wendland Gert BC Radeberg e.V.
    35 Trettin Reinhard Bischofswerdaer Sportverein e.V.
    41 Nietzold Dr. Volkmar BSG Motor Dippoldiswalde e.V.
    38 Kother Heiko Budoverein Seifhennersdorf e.V.
    70 Donath Manfred DSV Grün-Weiß 90 e.V.
    14 Reinhardt Bettina DSV Grün-Weiß 90 e.V.
    9 Sturm Andreas HSG Turbine Zittau e.V.
    37 Zalkow Heinz HSG Turbine Zittau e.V.
    160 Birkner Mike ISG Hagenwerder e.V.
    91 Fahrig Norbert JC Arashi Dresden e.V.
    185 Schlootz Klaus JC Arashi Dresden e.V.
    153 Tschierlei Erik JC Arashi Dresden e.V.
    156 König Dieter JSC Großenhain e.V.
    192 Frohberg Marcel JSV Rammenau 1985 e.V.
    13 Ulbrich Andreas JSV Rammenau 1985 e.V.
    26 Höher Willi JV Coswig e.V.
    7 Posselt Steffen KSV Pulsnitz e.V.
    6 Tomschke Daniel KSV Pulsnitz e.V.
    28 Haubold Michael PSC Bautzen e.V.
    159 Pangerl Steffen PSC Bautzen e.V.
    39 Schiller Andreas PSC Bautzen e.V.
    210 Ambrus István PSV Freital e.V.
    201 Meier Tobias PSV Freital e.V.
    229 Witt Thomas PSV Freital e.V.
    165 Dörner Anne PSV Kamenz e.V.
    16 Neumann-Novak Anne PSV Kamenz e.V.
    18 Seifert Andreas PSV Kamenz e.V.
    17 Seifert Anja PSV Kamenz e.V.
    36 Hallensleben Christoph Rockwitzer SV e.V.
    162 Weichert Mirco SC Riesa e.V.
    112 Langer Roland SG Weixdorf e.V.
    226 Schröder Jörg SG Weixdorf e.V.
    194 Sieger Max SG Weixdorf e.V.
    186 Weiher Martin SG Weixdorf e.V.
    106 Garand Gerhard SV Dresden Mitte 1950 e.V.
    220 Helbig Sven SV Fair Sport Dresden e.V.
    5 Manicke Lars SV Fair Sport Dresden e.V.
    196 Ngugen Ngoc Daniel SV Fair Sport Dresden e.V.
    118 Ehlemann Thomas SV Motor Mickten e.V.
    8 Pawlaßeck Jörg SV Motor Mickten e.V.
    136 Albrecht Dominic SV Sachsenwerk Dresden e.V.
    195 Apelt Michael SV Sachsenwerk Dresden e.V.
    81 Busch Dr. Matthias SV Sachsenwerk Dresden e.V.
    12 Kühnel Manfred SV Sachsenwerk Dresden e.V.
    29 Mann Udo TSV 1886 Lichtenberg e.V.
    24 Gehler Ralf TSV Reichenberg Boxdorf e.V.
    22 Jenke Andreas TSV Reichenberg Boxdorf e.V.
    23 Naumann Gunther TSV Reichenberg Boxdorf e.V.
    10 Seime Dr. Detlef USV TU Dresden e. V.
    161 Caspary Dr. Dirk VfB Hellerau/Klotzsche e.V.
    182 Grüger Angelika VfB Hellerau/Klotzsche e.V.
    207 Grüger Dr. Heiner VfB Hellerau/Klotzsche e.V.
    152 Zimmer Jonas VfB Hellerau/Klotzsche e.V.
    98 Förster Uwe VfL Riesa e.V.
    138 Gödikmeier Rico VfL Riesa e.V.
    93 Müller Sven VfL Riesa e.V.
    45 Nitsche Jürgen VfL Riesa e.V.
    137 Liesebach René Yorokobi Radebeul e.V.
    19 Seifert Ralf Yorokobi Radebeul e.V.
    124 Schiller Robert PSV Freital e.V.
    Stempel Name Vorname Verein
    209 Wald  Gunnar AC 1990 Taucha e.V.
    228 Finke Dirk Delitzscher Sportfüchse e.V.
    191 Grabmann Paul Delitzscher Sportfüchse e.V.
    157 Schweiger Michael Delitzscher Sportfüchse e.V.
    188 Walter Christian Delitzscher Sportfüchse e.V.
    46 Geisler Frank JC Leipzig e.V.
    48 Herz Dr. André JC Leipzig e.V.
    199 Nietz Niklas JC Leipzig e.V.
    73 Schmidt Olaf JC Leipzig e.V.
    85 Schulze Stefan JC Leipzig e.V.
    84 Schulze Roman JC Leipzig e.V.
    214 Stein Alexander JC Leipzig e.V.
    216 Westphal Rayk JC Leipzig e.V.
    89 Pissoke Bernd JC RBS 1991 Leipzig e.V.
    164 Warstat Robert JC RBS 1991 Leipzig e.V.
    56 Zänker Olaf JC RBS 1991 Leipzig e.V.
    1 Ulbricht Dr. Hans-Jürgen JS Thum e.V.
    146 Buchmann Ronny JSV Eilenburg e.V.
    58 Ebelt Torsten JSV Eilenburg e.V.
    179 Ocker Karsten JSV Eilenburg e.V.
    64 Felgentreff Christian Judo Holzhausen e.V.
    133 Felgentreff Lisa Judo Holzhausen e.V.
    193 Kittel Dr. Christian Judo Holzhausen e.V.
    175 Janke Lino Judokan Schkeuditz 2000 e.V.
    174 Schakel Patrick Judokan Schkeuditz 2000 e.V.
    54 Eickhoff Dirk JV  Leipzig-Stahmeln e.V.
    170 Gieseler Michael JV  Leipzig-Stahmeln e.V.
    52 Klenert Simone JV  Leipzig-Stahmeln e.V.
    53 Lehmicke Tino JV  Leipzig-Stahmeln e.V.
    51 Riedel Uwe JV  Leipzig-Stahmeln e.V.
    121 Baum Daniel JV Grimma e.V.
    83 Donix Regina JV Grimma e.V.
    66 Dietrich Gerhard KFC Lok Leipzig e.V.
    95 Hampel Sebastian Leipziger Sportlöwen e.V.
    168 Hofmann Falk Leipziger Sportlöwen e.V.
    100 Rose Tino Leipziger Sportlöwen e.V.
    63 Born Guido PSV Leipzig e.V.
    87 Florian Bob PSV Leipzig e.V.
    99 Großer-Koch Norman PSV Leipzig e.V.
    166 Hartmann Tobias PSV Leipzig e.V.
    59 Hartmann Reiner PSV Leipzig e.V.
    189 Kießling Andrè PSV Leipzig e.V.
    215 Krause H.-Jürgen PSV Leipzig e.V.
    227 Müller  Torsten PSV Leipzig e.V.
    134 Pilz Sebastian PSV Leipzig e.V.
    135 Förster Matthias PSV Wurzen e.V.
    219 Prisacariu Rebecca Randori Leipzig – West e.V.
    218 Schuster Hendrik Randori Leipzig – West e.V.
    72 Schuster Susanne Randori Leipzig – West e.V.
    82 Podstufka Klaus RW Dahlen e.V.
    213 Gallin Paul SG MoGoNo Leipzig e.V.
    144 Glawe Swen SG MoGoNo Leipzig e.V.
    204 Knoth Alexander SG MoGoNo Leipzig e.V.
    223 Pätzold Claudia SG MoGoNo Leipzig e.V.
    103 Schneider Enrico SG MoGoNo Leipzig e.V.
    92 Schüler Carsten SG MoGoNo Leipzig e.V.
    145 Sindram Karsten SG MoGoNo Leipzig e.V.
    143 Warnebold Michael SG MoGoNo Leipzig e.V.
    208 Kieslich Hubertus SSV  1952 Torgau e.V.
    55 Robrecht Frank SSV  1952 Torgau e.V.
    169 Gerth Michael SV 1949 Langenleuba e.V.
    71 Weidner Klaus SV Einheit Altenburg e.V.
    140 Ludwig Jutta SV Lok Borna e.V.
    142 Ludwig Sabine SV Lok Borna e.V.
    68 Allenstein Birgit TSG Markleeberg von 1903 e.V.
    44 Büchler Klaus USC Leipzig e.V.
    65 Krüger Thomas USC Leipzig e.V.
    163 Schnell Ingo USC Leipzig e.V.
  • Empfohlene Literartur

    Barth/Wienecke Ich trainiere Judo Meyer & Meyer ISBN 978-3-89899-650-1
    Barth/Wienecke Ich lerne Judo Meyer & Meyer ISBN 978-3-89899-650-1
    Tsafack/Lippmann Das Wertesystem im Judo Meyer & Meyer ISBN 978-3-89890-970-8
    Barth/Wienecke Judo- modernes Nachwuchstraining Meyer & Meyer ISBN 978-3-89899-751-5
    Autorenkollektiv Persönlichkeit- und Teamentwicklung DSJ Download unter www.dsj.de/publikationen

    Weitere Infos  und Dateien gibt es in Kürze

  • Technikserien

    Ne-Waza Inhalte der GKKZ findet ihr hier

    Kata

    Eine Auswahl an Kodokan Kata findet ihr hier